2 апреля состоялась конференция, приуроченная ко Дню единения народов

09.04.2018

2 апреля 2018 г. сотрудник НОЦ «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» и отдела электронных ресурсов библиотеки СмолГУ Т. Н. Ладожина приняла участие в международной в конференции «Вклад молодёжи Могилёва и Смоленска в развитие Союзного государства Беларуси и России», организованной Ассоциацией «Агентство интеграционных инициатив» (г. Смоленск), Социально-культурным общественным объединением «Наследие» и Белорусско-Российским университетом (г. Могилёв) при поддержке Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь.

На веб-конференции, состоявшейся в формате телемоста, преподаватели и студенты вузов, представители различных организаций Смоленска и Могилёва обсудили вопросы взаимодействия государственных учреждений и НКО в сфере молодёжного гуманитарного сотрудничества как составляющей белорусско-российской интеграции. Участники мероприятия презентовали свои совместные проекты, наметили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Координатор проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы» Т. Н. Ладожина в начале выступления поздравила присутствующих с Днём единения народов России и Беларуси. Она отметила, что для проекта примером понятия «единение народов» является коллективная научно-исследовательская работа российских и белорусских специалистов (учёных, педагогов, библиотекарей, краеведов) по выявлению информации о персонах разных исторических периодов, связавших своей деятельностью Смоленщину и Беларусь. Особые слова поздравлений в этот день прозвучали в адрес партнёров проекта из г. Могилёва: коллектива Могилевской областной библиотеки им. В. И. Ленина и учёного-географа В. Г. Хомякова, автора многочисленных публикаций о «белорусских смолянах» и «смоленских белорусах».

Собравшимся на конференции был представлен опыт совместной работы, проведённой в ходе реализации проекта в г. Могилёве с участием молодёжи. Например, организация передвижной фотовыставки «Белорусские актеры в российском кино, российские актеры в белорусских фильмах» в Могилёвской областной библиотеке (октябрь – ноябрь 2016 г.). На выставке в числе фоторабот заслуженного деятеля искусств России М. Гнисюка были представлены фотографии уроженца г. Могилёва, кинорежиссёра, сценариста, народного артиста СССР В. Турова; кадры из фильма «Иди и смотри», снятого режиссёром Э. Климовым по произведениям белорусского писателя А. Адамовича (похороненного в пос. Глуша Бобруйского района Могилёвской обл.).

Как об одном из новых направлений проекта, привлекательных для смоленской и могилёвской молодёжи, Т. Н. Ладожина рассказала о традициях сотрудничества российских и белорусских собаководов. В Быховском районе Могилевской обл. с 2010 г. проходит Открытый полевой чемпионат легавых собак по болотной дичи с международным составом экспертов и участников из Беларуси, Украины, России. В Государственном архиве Смоленской области в ходе реализации проекта выявлен документ, свидетельствующий о факте проведения Всебелорусских полевых испытаниях легавых собак в 1924 г., участие в которых принимали и смоляне.

Завершая своё выступление, Т. Н. Ладожина поделилась личными впечатлениями о традициях гостеприимства могилёвской земли, о популярном среди российских туристов национальном фестивале «Александрия собирает друзей», проходящем ежегодно в агрогородке Александрия Шкловского района Могилёвской обл.

Благодарим организаторов за мероприятие, напомнившее смолянам и могилевчанам, что мы не просто жители российско-белорусского приграничья, но и добрые соседи.

Видеорепортаж с конференции см. https://tv2.by/vklad-molodyozhi-mogilyova-i-smolenska-v-razvitie-soyuznogo-gosudarstva/